ГТО

На базе автономного учреждения «Центр физической культуры и спорта» создан  «Муниципальный центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках Всероссийского  физкультурно -спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Центр тестирования осуществляет свою деятельность по внедрению и реализации мероприятий   ВФСК  ГТО  в городском округе город  Михайловка.

Деятельность по реализации мероприятий комплекса ГТО осуществляют: директор центра тестирования Мурнов  А.А. ,  администратор ГТО – Бережная Л.И., Дунаева Н.П.,менеджер Дмитриев Е.В.,  главный  судья ГТО Попова Г.В.К судейству соревнований привлекаются волонтеры студенты,  старшеклассники, ветераны спорта: Чиркова Н.И, Ильичева Н.В., Прохоревич И., Костин С. И др.

АУ «Центр Физической культуры и спорта»  располагает крытым плавательным бассейном с 3 дорожками по 25м., универсальным спортивным залом 36х18м с 200 местами для зрителей, малым спортивным залом с тренажерами,  плоскостными спортивными сооружениями с металлической сборно-разборной трибуной, которые включают стандартную 400м. беговую дорожку, сектор для прыжков в длину, сектор для метания.

Все спортивные сооружения  внесены во Всероссийский реестр объектов спорта и позволяют проводить соревнования местного, областного и всероссийского уровня.

Прилегающий парк располагает природным рельефом  для обустройства трассы по пересеченной местности и в зимний период лыжни для сдачи нормативов ГТО.

В каждом спортивном сооружении имеется весь необходимый инвентарь в достаточном количестве, для подготовки к выполнению тестов ГТО и для проведения физкультурно-массовых  мероприятий и соревнований.

Спортивные объекты центра тестирования эффективно используются для занятий и проведения соревнований с различными категориями населения, инвалидами и лицами с ограничением здоровья.

На базе центра тестирования организована  практическая работа  по подготовке  населения к сдаче норм ГТО в различных формах:

— семинары –практикумы с руководителями и специалистами в области физической культуры дошкольных организаций, общеобразовательных  школ, учебных заведений, населением городского округа город Михайловка.

—  семейные консультации на спортивной базе центра, для самостоятельных  занятий по индивидуальному плану инструктора,

— организован «Клуб ветеранов» для систематических занятий по укреплению здоровья, поддержанию работоспособности  и ориентированию занимающихся на последующую сдачу нормативов ГТО соответствующей ступени под руководством инструктора,

— индивидуальная консультационная работа с населением на спортивной базе центра,

—  групповые занятия по обучению плаванию на базе бассейна,

—  соревновательные формы — включающие зимние и летние  фестивали ГТО для всех категорий населения,  плановые соревнования по сдаче   норм ГТО.

Численность населения зарегистрированного на сайте ГТО на 01. 06.2019 г.  составляет 5 215человек.

Численность населения принявшего участие в выполнении  норм ГТО за 1 полугодие   2019 году составила 230 человек.

Получили знаки отличия за 1 полугодие 2019г. 196  человек:

Золотой  знак  –41 человек

Серебряный знак  –96 человек

Бронзовый знак  –59человек.

По пропаганде и популяризации комплекса ГТО,  созданию условий консультационной и методической помощи  используются следующие формы и методы работы:

—   оформлены стенды о комплексе ГТО;

—  проводятся консультации  методистами по процедуре  регистрации участников и порядке подачи заявок на тестирование;

— проводятся индивидуальные консультации методистами по физической подготовке и технике выполнения тестов;

—  проводятся зимние и летние  фестивали ГТО для всех категорий населения,

—  проводятся плановые соревнования по выполнению   норм ГТО;

— организуются конкурсы на лучший рисунок о ГТО, конкурс на лучший «Уголок  ГТО»;

—  проводятся тематические спортивно-массовые праздники, конкурсы, акции, дни здоровья, посвященные комплексу  ГТО с дошкольниками, школьниками, студентами и взрослым населением  г. о. г. Михайловка.

Реализация  ВФСК  «ГТО» в общеобразовательных  школах  сейчас очень актуальна. Основная задача учителей физической культуры состоит в том, чтобы привлечь наибольшее количество обучающихся к участию в сдаче норм ВФСК «ГТО», а также мотивировать их к увеличению двигательной активности, с чем неплохо справляются педагоги школ № 5, 11, 7, 9, показывая личный пример учащимся.

Активно включились в движение ГТО дети МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» структурные  подразделения «Тополек» и «Солнышко».  Под руководством инструкторов по физическому воспитанию Александровой Екатерины Сергеевны и Летниковой  Галины Максимовны  дети готовились к достаточно сложным для данного возраста испытаниям, но выдержали испытания и получили удостоверения и знаки отличия ГТО.

Комплекс ГТО набирает популярность  среди взрослого населения  и трудовых коллективов городского округа город Михайловка. Коллектив сотрудников ГКУ  «Центр социальной защиты населения по городскому округу город Михайловка»  успешно выполнили нормативы и получили знаки и удостоверения: Пляшечник М.А, Колотева Т.А, Урюпинская Н.М.

Сотрудники центра физической культуры и  спорта выполнили нормативы и получили   знаки отличия ГТО: Мурнов А.А., Попова Г.В., Бережная Л.И, Дунаева Н.П., Егорова О.В.

Лица пенсионного возраста поддерживают свое физическое здоровье средствами физической культуры и выполняют номативы ГТО. Золотой знак получили: Фаратьев Петр Васильевич, Чиркова Нина Ивановна, Прудкова Ольга Викторовн .

В центре тестирования успешно выполняют нормативы ГТО различные слои населения, становится актуальным «семейное ГТО». Центром тестирования организованы и проведены фестивали, где соревновались семейные команды.

1 место заняла семейная команда Рогачевых — Александр Сергеевич, Анастасия Вячеславовна, Вадим и Вячеслав Сергеевич.

2 место заняли  Иван Евгеньевич, Дарья Ивановна, Назар и Иван Иванович  команда семьи Терентьевых.

3 место заняли Михаил Петрович, Елена Петровна, Доминика и Надежда Алексеевна команда семьи Хаустовых.

Выполнили нормативы и получили знаки отличия  ГТО  в 2019 году семьи: Егоровы Ольга Владимировна и Дарина, Щегловы Анастасия Николаевна, Роман  Сергеевич и Степан ,   Русских Сергей Гурьянович и Анна Владимировна, Аверины Олег Викторович и Аня, Чулковы Анна Валентиновна,  Елена Александровна и  Чернышова  Настя,  Ванины Владислав Викторович и Тамила Ивановна,   Ершовы Дмитрий Александрович, Надежда Александровна, Алена и  Ярослав.

С мая вступили в силу нормативы испытаний (тестов) ВФСК ГТО  для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Муниципальном центре тестирования ведется работа по подготовке  инвентаря, мест тестирования и оборудования для проведения соревнований по приему нормативов у данной категории населения.

Аверин О.В. и Аня 20190426_181924 ГТО тест стрельба IMG_2330 Ершовы семья 2019-03-05 14-13-58 семейные соревнования гто P_20190330_110536 Солнышко сдают ГТО DSC_0991 Тополек IMG_2538

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *