БОЧЧА

С 14 по 16 февраля  2023 года,  в спортивном зале АУ « ЦФК и С», проведено  открытое первенство городского округа  г. Михайловка по  спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата  бочча, в котором приняли участие дети и  молодежь   с ограниченными возможностями здоровья  Места распределились следующим образом :

Спортсмены класс ВС-1 :

1 место  — Соколовская Софья

2 место – Желонкина Варвара

3 место –  Рау Арсения

Спортсмены класс ВС-2:

1 место  — Тапилина Виктория  

2 место  — Овсянкина Виолетта

3 место – Марич Максим

Спортсмены класс ВС-5 (дети ) : 

1 место – Быкадорова Анастасия

2 место –Гречишников  Евгений

3 место – Тиунова Вероника

Спортсмены класс ВС-5 (взрослые ) :                          

1 место —  Соина Елизавета

2 место – Пономарева Александра

3 место  —  Коротин Егор

Все спортсмены  были награждены грамотами и медалями , а также сладкими призами , которые для них приготовили волонтеры ГКУ СО «Михайловский ЦСОН »

     Бочча — Паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.   Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшим формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Бочча не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведении досуга.                       

Инструктор АФК – Н. Г. Куликова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *