РЕЙСРАННИНГ

В рамках реализации проекта  «Рейсраннинг — инновационный вид двигательной  активности для лиц с ДЦП» 19 января 2023 г специалистамиГКУ СО « Михайловский ЦСОН » на базе АУ « ЦФК и С» было проведено открытое тренировочное занятие.

Дети, подростки и молодые инвалиды  совместно с родителями и инструктором – методистом  АФК  осваивали технику ходьбы и бега на новом спортивном оборудовании рейсраннах Занимающиеся испытывали радость от новой физической  активности, а родители убеждены что занятия увеличат  двигательные возможности их детей .

  Рейсраннинг —  это спортивная дисциплина  для людей с детским церебральным параличем (ДЦП), где спортсмены работают ногами, а для поддержки своего тела используют трехколесное устройство без педалей.    Устройство имеет седло для поддержки тела, грудную опору  с поясом, а также руль с ручным тормозом. Визуально — рейсранн выглядит как велосипед, но рама имеет специальную конструкцию, позволяющую спортсмену бежать ногами.

   В России рейсраннинг — относительно новая спортивная дисциплина, дебютировала только в 2020 на Чемпионате России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в качестве выставочных дисциплин.  А в декабре 2022 г состоялся первый  чемпионат России в г. Санкт – Петербурге, в котором принимали участие  и михайловцы.                                                      

Инструктор- методист АФК Н. Г. Куликова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *