БОЧЧА

      8 сентября на открытой спортивной площадке  АУ «ЦФК и С», состоялся  городской турнир среди инвалидов  по бочча, посвященный  260 –летию  г. Михайловка, в котором приняли участие  более 20 человек  – это дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья  — поражением опорно-двигательного аппарата.

     На торжественном открытии  соревнований  присутствовали глава  Глава городского округа г. Михайловка Тюрин А В. ,руководитель «ГКУ ЦСЗН по Городскому Округу г. Михайловка Зайцев В. В.,  директор  ГКУ СО «Михайловский ЦСОН» Бородина А. А., председатель  МРО  ВОИ  Фарятьев П. В., они обратились со словами приветствия к участникам спортивного мероприятия  и пожелали удачи, интересных матчей и новых побед! 

Места распределились следующим образом :

Класс ВС-2 (Взрослые ):

1 место — Тапилина Виктория

2 место — Куликов Григорий

Класс ВС-5 ( Взрослые )

1 место — Семёнов Алексей

2 место — Матасов Олег

3 место – Нокеров Илья   

Класс ВС-5 ( Дети младшей возрастной группы)

1 место – Урюпинский Дмитрий

2 место – Урюпинская Екатерина

3 место –  Гречишников Евгений

Класс ВС-5 (Смешанная группа)

1 место — Соина Елизавета

2 место – Шентяев Захар

3 место — Кутузова София

    Призеры соревнований и участники  были награждены грамотами и памятными призами.  Все отлично справились со своими задачами показав ловкость и выносливость  а главное получили заряд бодрости  и много положительных эмоций.

     Помощь в проведении соревнований оказывали волонтеры центра  «Друг особого ребенка».                       Бочча — Паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.   Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшим формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и самосознание. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Бочча не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведении досуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *