ШАШКИ

2 июля 2022 года в АУ «ЦФК и С» состоялся открытый турнир по русским шашкам среди лиц с ОВЗ.

Турнир проходил с целью популяризация шашечной игры, вовлечения людей с ограниченными возможностями в активные занятия физической культурой и спортом, развития у них аналитических и умственных способностей.

Шашки – древнейший интеллектуальный спорт. Первые доски, похожие на шашечные, датированы третьим тысячелетием до нашей эры – их нашли при раскопках на территории Древнего Египта. Позже аналоги шашек пришли в Древнюю Грецию и Рим. Были похожие игры и на Востоке.

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Связь любой игры с нашей жизнью неразрывна. Игра в шашки обучает механизмам, логике выигрыша. Она учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров. Учит, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, хладнокровным, спокойным при любой напряженной обстановке за шашечной партией.

Соревнования проводились между мужчинами и женщинами, без деления на медицинские группы, по усовершенствованной олимпийской системе.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

Среди женщин:

1 место – Елисеева Виктория;

2 место – Елисеева Светлана.

Среди мужчин:

1 место – Фарятьев Пётр Васильевич;

2 место – Литвинский Егор;

3 место – Антонов Александр.

Победители и участники турнира были награждены медалями, грамотами и сладкими призами. Награды вручали старший инструктор методист АУ «ЦФК и С» Попова Г.В. и председатель МРО «ВОИ» Фарятьев П.В. За активное участие были отмечены Литвинский Никита, Мотасов Олег, Куликов Григорий.

Поздравляем победителей и всех участников турнира!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *