МИХАЙЛОВСКАЯ КАЗАРЛА

В субботу 7-го февраля 2015 года в рамках празднования дня Казачьего Народа и 72-й годовщины, Победы Советских Войск под Сталинградом, прошли 38-е Казачьи Этнические Игры «Михайловская Казарла».

7-е февраля памятный для Казаков день, так как в конце января-начале февраля 1920 года, когда в Екатеринодаре последними свободно-избранными казаками депутатами Войсковых Кругов Дона и Терека, а также Войсковой Рады Кубани было принято решение об организации Союза Дона, Кубани и Терека, и была принята единая союзная Конституция.
Таким образом, был поставлен открыто вопрос об организации Казачьего государства.

Этнические казачьи игры – проект Объединения Этнических Казаков «Казарла». С 2005 г проводятся в ряде регионов России, включая Дон, Кубань — места традиционного проживания казаков, в Москве и Московской области. Цель проекта поддерживать в казаках осознания себя народом – воинов, патриотическое воспитание молодежи, развитие прикладных видов спорта, уважения к традициям предков.

На игры приехали участники из Михайловского, Иловлинского, Урюпинского, Ольховского, Новоаннинского, Даниловского и Клетского районов Волгоградской области. Всего в играх приняло участие более 130 человек.
Казаки и Казачки соревновались в таких видах как: Рубка шашкой, метание пики, фланкировка шашкой, метание ножа, стрельба из лука, владение кнутом и ногайкой. Участники личных зачетов боролись за главный приз «Донскую шашку» в белом металле. Помимо личных зачетов проходили и командные соревнования: «шагайдары», «похищение невесты», перетягивание каната и др., в которых разыгрывалась казачья бурка.
Также в рамках 38-х этнических игр «Михайловская Казарла» прошел женский вид соревнований «Бабий бой», в котором девушки соревновались в таких соревнованиях как: «метание сковороды», «бег с ухватом» «завтрак Казака».

_DZTwBA6E0M 6INlBttvTp4 G5sGUdaq4wY HgqiwtU3uAs Id6W-f-Z0Xw oN1EGleMUc8 qwdXIqYpuwg wGx9V0n2icg ZHuXQUhSpCw

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *