ГТО

Учебно-тренировочная группа по самбо, тренер Кононов Егор Владимирович, приступила к выполнению тестовых испытаний ГТО.

13 февраля  спортсмены старшей  тренировочной  группы, что соответствует IV и V ступеням ГТО,  соревновались в выполнении нормативов на знаки отличия ГТО. Самбисты выполняли  обязательные  тесты и тесты по выбору. Среди обязательных тестов  программы предусмотрен силовой тест. В таблице нормативов ГТО для V ступени  он представлен 3 различными упражнениями:  «подтягивание в висе на высокой перекладине», «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» и «рывок гири 16 кг.».  Каждый участник может по личному предпочтению выполнять один из предложенных тестов, что и демонстрировали наши спортсмены. Обязательный  тест на гибкость —  «наклон вперед  из положения стоя на гимнастической  скамье» вариантов не имеет, поэтому все участники выполняли данное упражнение.

Среди тестов по выбору  участники  выполняли «прыжок в длину с места толчком  двумя  ногами»,  «поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.» и профилирующий тест  «самозащита без оружия».

Высокий уровень общей физической подготовленности учебно-тренировочной группы позволил участникам уверенно справиться с нормативами. Особо эмоционально прошло выполнение теста по самозащите  без оружия. Спортсмены показывали 10 приемов: 3 приема  самостраховки и 7 базовых приемов  самозащиты. Максимальная оценка за выполнение одного защитного действия без ошибок 3 балла. Если участник допускает неточность в выполнении, оценка снижается. Все участники тестирования продемонстрировали достаточно высокий уровень владения приемами.

Плавание как жизненно прикладной вид также включен в перечень тестов ГТО. Это испытание дети сдали во время посещения бассейна тренировочной группой. В соревновательной борьбе ребята показали навыки плавания и высокие результаты,  в основном соответствующие золотому знаку ГТО.

Первый этап выполнения тестов ГТО для учебно-тренировочной группы самбистов прошел успешно. Второй этап будет включать легкоатлетические упражнения: бег на 30 или 60 м, бег 2000 м. и 3000м., метание мяча 150 г. для IV ступени и метание  гранаты 700 г.  для юношей  V ступени.

Желаем успешного выполнения тестов!

Администратор  ГТО  центра тестирования Бережная Л.И.

IMG_2096 IMG_2099 IMG_2103 IMG_2115 IMG_2122 IMG_2124 IMG_2126 IMG_2130 IMG_2131

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *